В Тамбове прошел конкурс инструкторов по вождению

Версия для слабовидящих

[ A+ ] /[ A- ]

В Тамбове прошел конкурс инструкторов по вождению
За звание лучшего инструктора 22 октября боролись 18 мастеров по обучению вождению автомобиля. Областной конкурс профессионального мастерства прошел на базе Тамбовского политехнического техникума. Испытание было не простым, и впервые наравне с инструкторами мужчинами состязались женщины.
 
 Участие в конкурсе принял мастер производственного обучения Котов Сергей Валерьевич
Вручение грамоты Котову С.В.
У выпускников автошкол шансов сдать экзамен в ГИБДД и получить заветные права в два раза больше, чем у тех, кто обучается самостоятельно, говорят инспекторы. Но первый год за рулем самый опасный. 17% от общего количества ДТП в области происходят по вине водителей-новичков. Их успех и безопасность на дороге во многом зависят от профессионализма инструкторов.«Если же знания будут даны инструктором, который действительно хорошо знает свое дело, я думаю, этот опыт пригодиться любому ученику и любому водителю, даже если потом он будет иметь достаточно большой опыт вождения», — сказал Станислав Конышев — старший государственный инспектор управления ГИБДД УМВД по Тамбовской области.Сначала конкурсанты сдают теорию, затем — практика. Обычно они учат и экзаменуют, а здесь сами выступают в роли экзаменующихся, поэтому волнения не скрывают.«Мы установили испытания в отличие от программы, которая сдается кандидатами-водителями, мы усложнили двумя элементами, которые будут вводиться только с 1 января 2013 года — это поворот на 90 градусов, разворот и парковка», — сказал Владимир Лапухин — главный судья конкурса

Построение, инструктаж, пешая экскурсия по маршруту, и только потом конкурсанты садятся за руль и выполняют в четкой последовательности все элементы, причем на время. Ошибки караются штрафными баллами.

Женщин водителей сегодня сотни тысяч, женщин-инструкторов — единицы. Юлия Рожкова — одна из трех, кто участвует в конкурсе. За ее плечами пятилетний водительский стаж, два года работы в рассказовской автошколе, три сотни учеников, ставших водителями и участие в двух Всероссийских конкурсах «Автоледи», где она вошла в десятку лучших.

«С детства люблю автомобиль, потому что папа всю жизнь работает в этой сфере и я с ним хвостиком. Нравится управлять автомобилем. Вот однажды решила выучиться на мастера производственного обучения вождению, чтобы ближе быть к автомобилю», — сказала Юлия Рожкова — инструктор Автошколы Плюс (г. Рассказово).

Дистанцию Юлия преодолела за 2 минуты 2 секунды. Но в результате заняла лишь 6 место. Лучший результат у Юрия Савельева из Мичуринского промышленно-технологического колледжа, второе место досталось тамбовчанину Алексею Глинину из Бизнес-колледжа, на третьем — Вера Москафина, инструктор центра водительского мастерства.  Данные сайта http://www.vestitambov.ru/?new_id=20214

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *