21 сентября состоялась экскурсионная поездка на «Куликово поле»

Версия для слабовидящих

[ A+ ] /[ A- ]

21 сентября обучающиеся и преподаватели Староюрьевского филиала ТОГБОУ СПО «Мичуринский аграрный техникум» посетили Куликово поле.

На Куликовом поле завершилось празднование 633 годовщины Куликовской битвы.

 

По традиции, их открыл Международный военно-исторический фестиваль «Поле Куликово». В этом году он прошел в 17 раз.
Поклонники истории прибыли на Куликово поле из разных регионов. Русь и Золотую орду эпохи Куликовской битвы представляли: Пенза, Белгород, Самара, Саратов, Псков, Москва, Санкт-Петербург, Ижевск, Рязань, Брянск, Казань, Тула, Борисоглебск, Воронеж, Киев, Череповец, Воркута, Великий Новгород, Алексин, Ростов-на-Дону, Радужный, Бобров, Гомель и другие города.

 

В средневековом лагере прошли конкурсы исторической реконструкции доспехов, вооружения и костюмов, турнир лучников и воинское многоборье, пеший турнир, конные соревнования, боевые маневры и массовый средневековый бой – бугурт, конкурс исторической кухни. Средневековые ремесленники приготовили для участников фестиваля мастер-классы по столярному мастерству, изготовлению стеклянных бус и литью, гончарному и кузнечному ремеслу, тряпичным куклам, штамповке по тканям и валянию наговиц. Реконструкторы из липецкого клуба «Копье» спустили на Дон средневековые ладьи, в лагере работала школа верховой езды для молодых реконструкторов. Фестивальные будни сопровождала музыка фолк-групп «Сколот» и «Teufelstanz».

 

21 сентября участники фестиваля отправились на Красный холм Куликова поля. Здесь с редкими передышками лил осенний дождь. Но он не помешал собравшимся увидеть главное действо – Куликовское сражение. Зрители ждали, как спустя шесть веков на Куликовом поле вновь будут сражаться Дмитрий Донской и Мамай, вновь оживут летописные рассказы о Донском побоище.

 

Обучающиеся филиала попробовали на себе доспехи, которые носили рыцари “тех времен”. Участвовали в миниатюре боя и многое другое.

 

SAM_0334SAM_0319SAM_0270

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *