«Навсегда в сердцах людей»

Версия для слабовидящих

[ A+ ] /[ A- ]

«Староюрьевская звезда»

Номер газеты: 48

Дата публикации: 27.11.2013 г.

В райцентре у памятника воинам, погибшим в Чеченской Республике и Афганистане, 21 ноября прошел траурный митинг, посвященный 54-й годовщине со дня рождения Героя России Александра Ивановича Кобина. В мероприятии приняли участие сотрудники всех организаций и учреждений райцентра, учителя и учащиеся Староюрьевской средней общеобразовательной школы, студенты филиала Мичуринского аграрного техникума в селе Новикове.

Открыл торжественное мероприятие начальник отдела культуры, молодежной политики и спорта администрации района В.А. Андреев. В своем выступлении он отметил, что молодое поколение должно знать и помнить героев своего Отечества, учиться у них мужеству, любви к Родине, патриотизму.

Также перед собравшимися выступили: заместитель главы администрации района, председатель призывной комиссии В.А. Кобзев; начальник подготовки и призыва граждан на военную службу по Первомайскому и Староюрьевскому районам С.В. Дубровская; старший участковый уполномоченный полиции по Староюрьевскому сельсовету М.В. Смагин; учащаяся филиала Староюрьевской средней общеобразовательной школы в с. Большая Дорога, член детско-юношеской организации, которой присвоено имя Героя России А.И. Кобина, Мария Кашлева.

Александр Иванович Кобин родился 21 сентября 1959 года в селе Маяк Староюрьевского района Тамбовской области. В 1981 году окончил Новочеркасский политехнический институт, также проходил обучение на военной кафедре инженерных войск. С 1985 года нес службу в Советской Армии в должности начальника инженерной службы 506-го мотострелкового полка. С января 1995 года принимал участие в Первой чеченской кампании.

18 октября 1995 года автоколонна под командованием майора Кобина попала в засаду чеченских боевиков. В бою майор Кобин организовал прикрытие личного состава и не подпускал противника к автомобилям с боеприпасами. Однако после того как был взорван один из бензовозов, горящее топливо хлынуло на Кобина. Он бросился к реке и сбил пламя. Затем пробился к бойцам, ведущим бой, и организовал круговую оборону до прибытия авиации. После боя был направлен в госпиталь, где позже скончался от полученных ранений и ожогов.

Указом Президента России от 29 января 1997 года майору Кобину Александру Ивановичу посмертно присвоено звание Героя Российской Федерации. Также он был награждён орденом Мужества и медалью «За отвагу». В честь офицера установлены мемориальные доски в средней школе, где учился Кобин, и на факультете военного обучения Новочеркасского политехнического института. Его именем названа улица в гарнизонном городке, где до 2007 года дислоцировалась 27 дивизия, в которой служил майор А.И. Кобин.

Участники митинга почтили минутой молчания земляков: В.В. Мухина, Н.И. Плужникова, Е.В. Плужникова, В.Н. Куликова, В.Н. Архипова, погибших в Афганистане, А.И. Кобина, Г.Н. Шуляка, К.А. Адамова, сложивших головы в Чеченской Республике, и всех воинов, сражавшихся и погибших за родное Отечество. Имена этих воинов навсегда останутся в памяти людей и никогда не будут забыты.

Затем собравшиеся возложили венок и цветы к подножию памятника.

Фото автора.

Автор: О. Попова

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *