Открытие Олимпийских игр в Сочи 2014

Версия для слабовидящих

[ A+ ] /[ A- ]

История Олимпийских игр

Олимпийские игры, Игры Олимпиады — крупнейшие международные комплексные спортивные соревнования современности, которые проводятся каждые четыре года. Традиция, существовавшая в древней Греции, в конце XIX века была возрождена французским общественным деятелем Пьером де Кубертеном. Олимпийские игры, известные также как Летние Олимпийские игры, проводились каждые четыре года, начиная с 1896, за исключением лет, пришедшихся на мировые войны. В 1924 году были учреждены Зимние Олимпийские игры, которые первоначально проводились в тот же год, что и летние. Однако, начиная с 1994 время проведения зимних Олимпийских игр сдвинуто на два года относительно времени проведения летних игр.

Чашу олимпийского огня зажгли трехкратные олимпийские чемпионы Владислав Третьяк и Ирина Роднина

 Торжественная церемония открытия XXII зимних Олимпийских игр прошла в пятницу в Сочи. Перед трибунами стадиона «Фишт» прошли 88 делегаций спортсменов. В параде приняли участие почти три тысячи атлетов и членов сборных. Последними на арене появились хозяева Игр, знаменосцем российской команды был бобслеист Александр Зубков.

В театрализованной части церемонии зрителям представили историю становления российского государства. В представлении принимали участие более 3 тысяч танцоров, акробатов, актеров, воздушных гимнастов, артистов балета и певцов.

Президент Международного олимпийского комитета Томас Бах поблагодарил россиян за гостеприимство и выразил надежду, что сочинские Игры станут лучшими в истории.

Знаменитая оперная певица Анна Нетребко исполнила олимпийский гимн, а кульминацией церемонии стало зажжение олимпийского огня. В заключительной части эстафеты приняли участие Мария Шарапова, Елена Исинбаева, Александр Карелин и Алина Кабаева. Зажгли чашу олимпийского огня трехкратный олимпийский чемпион по хоккею Владислав Третьяк и трехкратная олимпийская чемпионка по фигурному катанию Ирина Роднина.