Детям о праве

Версия для слабовидящих

[ A+ ] /[ A- ]

ф230 октября 2015года  в актовом зале Мичуринского аграрного  техникума в с.Новиково прошла правовая акция «Детям о праве».Аналогичные акции проводилиcь в 2010, 2011, 2012, 2013, 2014 годах.

Цель акции-просвещение детей и подростков в области прав и обязанностей, предупреждение противозаконных деяний несовершеннолетних.

На встрече с ребятами присутствовали компетентные лица в области правовых отношений: Жанна Валерьевна Пивкина- заместитель прокурора Староюрьевского района, Нина Ивановна Борисова -ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Староюрьевского района.

Встреча проводилась по системе »Вопрос-ответ».

Детей интересовали вопросы: «За какие правонарушения могут поставить подростка на учёт в подразделение по делам несовершеннолетних?», «Могут ли сотрудники полиции попросить несовершеннолетнего проехать с ними в отделение? И что делать в этом случае?»,

«Имеют ли право сотрудники полиции изымать личные вещи у несовершеннолетних? Как допрашивают несовершеннолетних свидетелей и подозреваемых?»,

«За какие правонарушения могут поставить подростка на учёт в подразделение по делам несовершеннолетних? И чем это грозит подростку» и другие

Жанна Валерьевна и Нина Ивановна  на конкретных примерах, доступным языком объяснили детям какие права и обязанности существуют в нашем государстве?

Нина Ивановна на примерах комиссии по делам несовершеннолетних разъяснила ребятам, за какие преступления составляются протоколы.

Библиограф Шуваева Вера Васильевна познакомила детей с книгами по правовому воспитанию.