Отчет о проведении открытых уроков Международного дня родного языка в Староюрьевском филиале Мичуринского аграрного техникума

Версия для слабовидящих

[ A+ ] /[ A- ]

Отчет о проведении открытых уроков 

Международного дня родного языка в Староюрьевском филиале Мичуринского аграрного техникума 

 

21 февраля 2019 года в группах  1 и  2 курса (М11ф, Т11ф, М21ф, Т21ф) учителем русского языка Артемовым Александром Павловичем были проведены открытые уроки в рамках Международного года языков коренных народов. На уроках рассматривались вопросы о культуре речи, о словах-паразитах, о фразеологизмах в русском языке, о правильном произношении отдельных слов. 

Цель открытых уроков — повышение интереса к русскому языку, развитие творческого мышления и активности, расширение словарного запаса студентов. 

В группе М21ф прошел открытый урок на тему «Культура речи». В результате проведенного урока обучающиеся овладели языковой нормой устного и письменного языка (правильности произношения, ударения, грамматики, словоупотребления). Разработка данного урока размещена на сайте педагогического сообщества «Инфоурок  

В группе Т11ф на открытом уроке по теме «Слова-паразиты», говорилось о словах-паразитах, которые не несут смысловой нагрузки, но помогают потянуть время. Они есть у каждого человека. К ним относятся такие, например, слова, как короче, однако, типа, это самое, ну, то есть, блин, и другие. Разработка данного урока размещена на сайте педагогического сообщества «Инфоурок».  

На открытом уроке на тему «Почему мы так говорим?», обучающиеся группы Т21ф тренировались в постановке ударений в таких словах как звонить, августовский, квартал, алкоголь, договор, красивее и других.  

Фразеологизмам о добре, о зле, о природе, о мужестве, о дружбе был посвящен открытый урок в группе М11Ф на открытом уроке по теме «Фразеологизмы в русском языке». 

В рамках мероприятий Международного дня родного языка, для студентов 3 курса (группы М31ф и Т31ф) был проведен классный час «Язык-наше богатство». На данном уроке были представлены мультимедийная презентация, видео, проводилась викторина по знанию русского языка. Обучающиеся читали стихи о русском языке известных поэтов ( В. Шефнер, М.Ефимов , Ю. Мориц, А. Марков, М. Дудин, Е. Евтушенко ) 

Все мероприятия прошли на хорошем уровне, при активном участии обучающихся техникума.