О запрете дарить подарки!

Версия для слабовидящих

[ A+ ] /[ A- ]

Уважаемые руководители!

В связи с предстоящими новогодними и рождественскими праздниками управление образования и науки области традиционно напоминает вам о необходимости соблюдения запрета дарить и получать подарки.

Положения антикоррупционного законодательства и Гражданского кодекса Российской Федерации содержат запрет на дарение подарков лицам, замещающим должности отдельных организаций, а также на получение ими подарков в связи с выполнением трудовых обязанностей.

Исключением являются подлежащие сдаче подарки, которые получены в связи с протокольными мероприятиями, со служебными командировками и другими официальными мероприятиями.

Получение должностными лицами подарков в иных случаях является нарушением запрета, установленного законодательством Российской Федерации,  ставит под сомнение объективность принимаемых ими решений, а также влечет ответственность, предусмотренную законодательством, вплоть до увольнения в связи с утратой доверия, а в случае, когда подарок расценивается как взятка — уголовную ответственность.

Воздерживаться стоит от безвозмездного получения услуг, результатов выполненных работ, а также имущества, в том числе во временное пользование, поскольку получение подарков в виде любой материальной выгоды должностному лицу запрещено.

В целях обеспечения соблюдения антикоррупционного законодательства, а также в рамках осуществления антикоррупционного просвещения вам необходимо в срок до 20.12.2019 организовать следующую работу:

1) довести до работников организаций требования законодательства в части запрета на дарение и получение подарков;

2)  повысить бдительность, обеспечить контроль за применением предусмотренных законодательством мер юридической ответственности в каждом случае несоблюдения данного запрета;

3)   провести активную разъяснительную работу среди работников, в том числе посредством размещения информационного сообщения по данному вопросу на официальных сайтах организаций, а также в помещениях, занимаемых организациями, и в иных помещениях, доступных для посещения (в том числе, на стендах). При этом в приёмных организаций должны быть размещены соответствующие объявления, в которых жирным шрифтом необходимо выделить положение о том, что подарок в соответствии с уголовным законодательством может расцениваться как взятка.

 

 

И.о. начальника управления                                                           Н.В. Мордовкина