Мероприятие ко Дню Конституции Российской Федерации

Версия для слабовидящих

[ A+ ] /[ A- ]

18 декабря 2020 года студенты группы М11Ф  провели мероприятие, посвященное Дню Конституции Российской Федерации.

Конституция Российской Федерации является Основным Законом государства, который определяет его общественное и государственное устройство.

Целью мероприятия было способствовать личностному становлению студента-патриота; стимулировать интерес к изучению своих прав и обязанностей; воспитывать уважительное отношение к законам своей страны и символике государства, сформировать понятия «закон, порядок, право».

Мероприятие началось с беседы о нашей Родине с демонстрацией презентации; о Конституции; о законах и о правах граждан.

Для проведения мероприятия были составлены вопросы и задания на знание конституционных прав и обязанностей человека и гражданина, позволяющие в непринужденной обстановке погрузить студентов в правовую атмосферу, показать значимость в жизни каждого человека (гражданина) соблюдения конституционных норм и выполнения обязанностей.

Студенты познакомились с некоторыми статьями Конституции РФ, решали анаграммы и правовые ситуационные задачи, рассмотрели проблемные ситуации на примере нарушенных прав сказочных персонажей,

В конце мероприятия был подведен итог о том, что изучение Конституции Российской Федерации в вузе является одним из важнейших средств формирования гражданской идентичности личности, понимаемой как связь человека со своей страной, большой и малой родиной.