Кибергруминг: как выявить и предупредить угрозу.

Версия для слабовидящих

[ A+ ] /[ A- ]

Сегодня мы хотим рассказать про кибергруминг: как выявить и предупредить угрозу. У вас есть ребенок? Тогда вы точно должны это знать.
https://safe.mail.ru/cybergrooming

Кибергруминг, или онлайн-груминг — это создание доверительных отношений с ребёнком в интернете для его дальнейшей сексуальной эксплуатации.Преступники под вымышленным именем добавляются «в друзья» к ребёнку в социальной сети или в чате. Они формируют с ним близкие отношения, чтобы получить интимные фото, а потом шантажировать ими.
Как распознать угрозу?
1. Начинается всё довольно безобидно: у ребёнка появляется новый виртуальный «друг». Его страницу трудно отличить от страницы реального подростка — та же музыка, те же приколы и картинки.
2. Незнакомец разговаривает с ребёнком на интересные для него темы, делает комплименты, всячески вовлекает в общение. Он просит никому не рассказывать о дружбе, пишет о доверии и особом отношении.
3. В какой-то момент он начинает отправлять якобы свои фотографии с сексуальным подтекстом. Вначале это происходит ненавязчиво, как бы между прочим.
4. Потом он просит ребёнка прислать в ответ свои откровенные снимки. Если тот отказывается это делать, то незнакомец начинает давить, говорить о дружбе, о том, что «я же тебе отправил фото, так нечестно».
5. Шантаж начинается, когда подросток сдаётся и отправляет свои фото. Преступник грозится разместить их в сети, отправить друзьям или родителям — если ребёнок не выполнит его просьбу. Обычно ему нужны новые снимки, видео, деньги или личная встреча.
6. Ребёнок боится, что взрослые узнают его тайну. Он снова и снова общается с незнакомцем и выполняет его желания. А если школьник соглашается на встречу, то это может закончится ещё более трагически.