20.03.2022 год  с привлечением обучающихся учебных групп М11ф и М21ф (39 человек)  была проведена  «ШОУ-Программа «Время – деньги» или как искать деньги»

Версия для слабовидящих

[ A+ ] /[ A- ]

ИНФОРМАЦИЯ

о реализации мероприятий по Недели финансовой грамотности

в  Староюрьевском филиале ТОГБПОУ «Мичуринский аграрный техникум» в период с 21 марта по  10 апреля 2022 года.

Преподаватель:

Чеков А.В.

20.03.2022 год  с привлечением обучающихся учебных групп М11ф и М21ф (39 человек)  была проведена  «ШОУ-Программа «Время – деньги» или как искать деньги»». В период проведения этой  информационно – интеллектуальной программы  обучающиеся выполняли самоанализ на предмет контроля и оценки собственных расходов, оценки  накапливаемых и сэкономленных средств на  формирование  будущих финансовых и социальных перспектив. Тот ритм  при котором работали ребята и качество  изложения выводов, результатов своей осознанной работы свидетельствовал  что в их сознании уже довольно реально формируются основы финансовой грамотности и они  постоянно отслеживают вероятные  источники доходов для решения своих социально – бытовых проблем. И не только. Очень было отрадно, когда  некоторые обучающиеся  удачно результаты работы связали с  финансовым содержанием получаемых  образовательных  знаний и компетенций, которые они будут стараться  начинать реализовывать  на ранних стадиях профессионального становления в современном обществе.

23.03.2022 года был проведён квест – ринг «Помоги себе Сам!» в рамках целевой программы, который преподаватель Чеков А.В. реализует внутри   преподаваемых дисциплин. В программе  активно участвовали обучающиеся учебной группы Т11ф (25 человек). Каждый  обучающийся  был представлен как участник, который выполнял специальный алгоритм индивидуального задания, которое максимально учитывало  все возможности современного общества в практике контроля, формирования и реализации собственной  финансовой дисциплины и  финансовой грамотности для постоянного использования в реализуемой  социально – бытовой жизнедеятельности. Получаемые результаты  совместно обсуждались. И особенный эмоциональный результат  достигнут был  тогда, когда сам подросток реально оценивал в положительную сторону собственную работу и способность скорректировать  поведения и пагубные привычки. Приветствовался даже такой приём работы, как использование средств мобильной связи для получения дополнительных информационно – финансовых ресурсов, которые  использовались в индивидуальной работе. Ребята остались  очень довольными от проделанной работы  и высказали мнение о возможности проведения подобных мероприятий, так как  подобная деятельность позволяет переоценить  собственное поведение и формировать  стабильность  реализации профессиональной карьеры.

25 марта 2022 года проводился целевой Семинар по мете  «ЗАЛ Денег» — семинар по проблемам влияния  финансовой грамотности  на  социально – бытовое поведение  человека. В работе  семинара участвовали  обучающиеся учебных групп Т21ф и Т31ф (47 обучающихся). На семинаре рассматривались ранее подготовленные доклады, как индивидуально, так и в составе  инициативной группы. И не только. В повестку дня семинара принимались и вопросы, которые волновали   обучающихся. Очень чувственно воспринимались высказывания о том, как влияет  финансовое благополучие на личность  человека и на его уровень взаимоотношений. Что в современном обществе культивируется  довольно отрицательный образ отношений и с этим довольно  трудно  бороться в социально – бытовых условиях. Однако по завершению работы семинара обучающиеся поддержали вывод о том, что разумность проявляемая при  практическом  достижении финансового благополучия позволяет сохранить морально – этические нормы и не только. Можно способствовать повышению доверия к  практике финансовой деятельности как  в условиях определённых организационно – правовых формах предприятий, так и в  общегосударственных масштабах.

6.04 – 07.04..2022 года  с привлечением  учебного состава  групп Т11ф и Т21ф  был реализован 1-й этап  обучающего тренинга «Управление ценными бумагами на  условной  административной модели». В рамках  тренинга обучающиеся познакомились  с практикой  организации фондовой биржи, характеристика ценных бумаг – акций, практикой их использования в  производственно – финансовой деятельности. Особенно  обучающихся заинтересовал  комплекс факторов, которые влияют на так называемый  курс  акций. При проведение  тренинга были использованы  некоторые  ситуации, взятые из реального сектора экономики  как отечественного производства, так и мирового. Было очень интересно и не только. Ребята изучили одновременно  практику привлечения денежных ресурсов на  административной территории и как  такие понятия, как честность финансовой деятельности, открытость финансовых результатов и производственных достижений влияют на  инвестиционную привлекательность предприятий, выбравших  организационно – правовой статус – акционерное общество открытого типа. Кроме перечисленных мероприятий планируется провести 08.04. – Мероприятие по формированию пенсионных накоплений и 09.04. – Мероприятие «От вредной привычки до Гранта» в рамках   таких учебных дисциплин как «Основы финансовой грамотности» и «Основы малого и среднего предпринимательства».