Празднование Дня воинской славы  «День победы русских воинов князя Александра Невского над немецкими рыцарями на Чудском озере (Ледовое побоище, 1242 год)»

Версия для слабовидящих

[ A+ ] /[ A- ]

ИНФОРМАЦИЯ

о мероприятиях проведённых 05.04.2022 года

     5 апреля 2022 года преподавателем ОБЖ Чековым А.В.  было проведено мероприятие в честь Дня воинской славы  «День победы русских воинов князя Александра Невского над немецкими рыцарями на Чудском озере (Ледовое побоище1242 год)». В период проведения мероприятия  перед демонстрацией Презентации, подготовленной  преподавателем, была проведена викторина посвящённая истории  и событиям  периода 1219 – 1244 гг, зачитывались некоторые современные переводы исторических  писем которые произвели  впечатление на обучающихся. Кроме того, была подробно также изучена биография Великого князя Александра Невского и его военно —  политическая деятельность, которая позволила выдержать титаническое давление первых организованных на Русь крестовых походов. Предоставленный материал обогатил знаниями обучающихся и расширил восприятие современных событий, которые корнями  истории  взаимосвязаны и имеют длительный социально – политический эффект.

В рамках изучения   развития экономики  Российского государства и общественного вклада в этот процесс также 5-го апреля  отмечалось  событие – День рождения основателя династии Демидовых – Никиты Демидова. Ребята узнали о масштабах его деятельности  и  значительности вклада им созданных промышленных производств в становление  как Петровской России и армии, так и всего  государства, включая и современное время.          Особенно  было интересно, что именно  крепостной кузнец Ефим Артамонов, работавший кузнецом на его заводе, создал  первый    прообраз велосипеда и прибыл на коронацию императора Александра Первого, проделав  около 5000 км из Верхнетурья  до Санкт – Петербурга и обратно. Исторический размах личности Никиты Демидова и его детей, размах  так сказать менеджмента позволил стабильно развиваться экономике России и многие его заводы стали современной базой Российской Федерации. Личность  Н.Демидова  преподносилась как личность  гражданина с  Большим понятием, чем это принято воспринимать. И эти качества должны   воспитываться через изучение и подражание выдающимся личностям российской истории.